Про сирень, новый день и жизнь “в заднем проходе”.
…А вы ОСОЗНАЕТЕ, каким рисуете  СВОЙ день?

…Стою на кухне. Пауза, пока закипает чайник для утреннего кофе. Тишина. Мирно покачивается сирень за окном. Приоткрываю окно и вдыхаю на полную запах свежего утра. И понимаю, что до этого – почти не дышала :) . так, делала вид :) . Чайник выдаёт струю пара, но я не спешу. Я внимательна: как я дышу, если не управляю дыханием? …Вдох стопорится у солнечного сплетения и дальше не забирается. Словно наткнулся на выступ. Грудь лежит монолитом. Едва заметная паузы и выдох скатывается вниз, но даже он – не расслаблен. К концу я давлю его невидимым поршнем. И замираю с поджатыми ягодицами. А потом снова вместе со вдохом пытаюсь забраться на солнечное сплетение :) . …и НИКАКОГО повода так дышать у меня нет! Кроме привычного следования за паровозом мыслей, явно не позитивно-расслабленного характера.

…Это дыхание я обнаружила, когда мы переехали в очередной новый дом. Безумное количество энергии было направлено на скоростную “переброску” – накануне родов! Ремонт, рождение дочери, снова ремонт. Весна прошла между кормлениями, прогулками и расширением себя до соц. сетей – до этого я особо не вникала и не проявлялась. И вот уже цветёт сирень, адаптация к появлению 4-го ребенка завершена, дом обжит, сеть наполнена постами, а я РИСУЮ свой день в “том же” режиме. Вы спросите: да какая разница?! Дышишь – и уже хорошо :)

Дыхание – это мост между базовыми физическим и духовным началом человека.

Любое состояние человека имеет определённый рисунок дыхания: направление, глубину, быстроту, плавность, соотношение между выдохом и вдохом, вдохом и выдохом, характеристики перехода от вдоха к выдоху, от выдоха к вдоху, темп, ритм, объем, разрывы, перехваты и т. д.

П.П.Блонский считал, что дыхание лучше характеризирует человека, чем любые другие системы : “Мы чувствуем себя так, как мы дышим” (Блонский, 1964).

Он писал о “мимике легких” сопении, вздохах, стонах, кашле, зевании, смехе, плаче словом, о том богатом арсенале мимики легких, который вместе с речью делает легкие безусловно выразительнейшим органом эмоциональной жизни” (Блонский, 1964).

Опыт показывает, что каждое состояние сознания, всякое эмоциональное переживание, любая внутренняя реальность связаны с особым паттерном или качеством дыхания. Те или иные паттерны дыхания настраивают нас на ощущение и восприятие вещей не такими, какие они есть, а нарисованными нашим дыханием. Изменяя способ, которым мы дышим, мы можем изменить содержание и результаты любого опыта, переживания, состояния. Буквально по-новому раскрасить – свой опыт и свой день.

Например, когда человек испуган или расстроен, он бессознательно впадает в паттерн с высоким грудным поверхностным и неритмичным дыханием через нос. Переключившись на дыхание ртом, направляя медленный глубокий поток дыхания в полость живота или в область сердца, человек возвращает себе уравновешенность и испытывает приятное ощущение покоя и релаксации.

Если быть внимательным, легко обнаружить, что определенные физические недомогания связаны с привычками направлять свое дыхание к тем или иным соматическим центрам или в сторону от них.

Изменяя дыхание, мы можем управлять и координировать наши состояния в жизни и деятельности (вне зависимости от обстоятельств).

Мы дышим так, как мы себя чувствуем. Рисунок дыхания, как лакмусовая бумага, проявляет наше состояние психики.

Каждое состояние психики — это также и состояние дыхания. Каждое состояние дыхания — это определенное состояние психики.

“О, теперь я знаю об этом! – восклицает восторженный читатель – И воспользуюсь вашим советом в критической ситуации”. Увы, “в ситуации стресса ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки». Эта присказка армейских подразделений США. А они знают толк в формировании навыка (и в стрессовых ситуациях тоже :)

Когда мы ЕЖЕДНЕВНО тренируем свою способность ДЫШАТЬ осознанно, УПРАВЛЯТЬ дыханием, мы тренируем навык изменения своих реакций в обычной жизни – и можем менять привычные сценарии. И вы тоже можете! Дыхательная гимнастика “ЛОДКА” по ссылке: https://vk.com/kachanova_com?w=product-105882217_168967%2Fquery

Я знаю только одно условие, когда этот способ не работает: если приобрести и… не делать. Почему не делают? Перемены к лучшему – тоже стресс. И порой он больше, чем жизнь в “заднем проходе” :) .

P.S. …Что я сделала в то утро? Конечно, кофе. :) А потом вышла на балкон, завернувшись в плед. И сделала дыхательную гимнастику “ЛОДКА”. Почему? Смотрите в этом ВИДЕО https://yadi.sk/i/6k2wdVY33ZhCAe

Ваша Наталья Качанова
БОЛЬШЕ, чем психолог:
Ресурсы подсознания с помощью ДЫХАНИЯ

P.P.S. Подпишитесь на мои посты в соц. сетях,
чтоб избежать проблем и обрести желанное!
…каждый день в 20-00 (по мск)

https://vk.com/kachanova_com?utm_campaign=249911949&utm_medium=%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F+%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0&w=product-105882217_168967%2Fquery&utm_term=2019_07_16_19_56&utm_content=127723224&utm_source=vk

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous reading
Наталья Качанова (2019-07-17 18:00:05 GMT+01:00)
Next reading
Наталья Качанова (2019-07-15 18:17:04 GMT+01:00)