Материнский СТРАХ за НАСИЛИЕ над детьми…
Откуда? Что делать? …ещё одна ВЕРСИЯ.
И как ПРЕДОТВРАТИТЬ – личная профилактика.

…Если в прошлом – гладко, а в настоящем – все равно не сладко? Откуда корни СТРАХА за детей, при условии, что по дому не расхаживает девица в пубертатном соку на выданье, а бегают годовалые малыши или в уголочке тихо играет в куклы 6-летняя девочка? Понимаю, тема педофелии – не нова, а мамы информационно-активны и порой забредают на кроваво-драматизирующие источники. НО! Почитала-побоялась, провела инструктаж с разумным ребенком на тему незнакомцев, поставила еще пару видео-камер, на детской площадке прикована взглядом к дитяте… и УСПОКОИЛАСЬ. А нет! Что гложет?

Обычно вопрос «зреет» в пространстве, а потом вываливается на меня сразу от нескольких человек. Так и сейчас. Ладно бы, память теребит и спать не даёт! Когда женщина пережила насилие в детстве-юности, страхи понятны, а боль живая, словно вчера произошло. И с этим мы успешно работаем индивидуально с помощью спец.курса «СВОБОДА ЛЮБИТЬ» (Как пережить насилие). Но… если в прошлом – нет причин?

Откуда у матери малышей беспричинный страх перед грядущим НАСИЛИЕМ над детьми? …При условии, что у самой подобного не случалось?

3 вопроса, 2 консультации, 1 сон – и есть ИДЕЯ!

– Валентина, давно боитесь?
– Наверное, уже полгода. Засела мысль и возвращается. У меня дочке 5, она даже в сад не ходит, я с ней все время. К бабушке ездим вместе, так что ситуаций для опасений нет. А в голове – картинки одна страшней другой.
– Постоянно?
– Нет, но как нахлынет… Особенно, когда устану. Или раздражена. А бывает – и в минуты отдыха: только расслаблюсь – опять сцены, как мою детку… даже сказать страшно!.. Но у меня ничего подобного не было, я даже не знаю, на что думать.

…Марина тоже боится, что не сможет оградить 2-х дочерей от будущего сурового мира, где за каждым углом, под кустом и мостом их поджидают те, кто хочет смять и выбросить детские мечты, розовые очки и веру в счастливое будущее…

3-й случай обращения за последние 2 дня.
Я отвечаю, что напишу ответ завтра.

И целый вечер «нахожусь в вопросе». Это не усиленное размышление, не поиск на уровне рацио, а пребывание в «белом пятне». Я позволяю себе НЕ ЗНАТЬ ответа. Занимаюсь делами, детьми, домом – закончена очередная часть новой кинометафоры, пошиты еще несколько подушек на садовую мебель. А где-то на заднем плане – моё послание подсознанию в стиле Пушкинских молодцев: «Солнце, месяц, ветер, не видали ль вы на свете на вопрос такой ответ?..»

…Мне снится сон. Я – наблюдатель. Тёмная комната. В углу – едва уловимое движение. Я приближаюсь. Женская фигура, словно тень, перемещается в сторону. Со звуком… Я пытаюсь разобрать, на что он похож… Это скрежет цепей! Она прикована за ноги. Но как будто не замечает этого. Она что-то отмечает на стене. Я заглядываю за её плечо. Вся стена исписана, исчеркана, заклеена стикерами, листками бумаги из ежедневников и блокнотов. Женщина явно озабочена, что-то высчитывает, вычеркивает, снова вписывает и никак не может упорядочить. Она устало плюхается на какую-то сидушку, в её руке вместо ручки – скалка с острыми шипами. Она смотрит на меня – МИМО меня, поворачивает голову на стену своего расписания и со словами «Я должна» начинает тыкать в себя это приспособление для жутких пыток… (Лишне расписывать, КАК я проснулась в этот момент).

Моё утреннее послание начинается с вопроса:
– Как вы себя насилуете в последнее время?
И получаю ответ:
– Как в точку… Я плАчу…

В психологии есть термин «ПРОЕКЦИЯ» – когда мы пытаемся надеть своё платье на кого-то другого. Это может быть как наш прошлый опыт (если женщину насиловали, она боится, что то же самое произойдет с её дочерью). Это может быть опыт нашего настоящего, причём, оно никак не связано с физическим насилием. Страх питается психологическим состоянием «долженствования», когда женщина находится в капкане обязательств:

– быть хорошей мамой (по мнению многоглазого социума)
– быть лучшей женой (чтоб мужчина возвращался домой, а не шёл за новой)
– быть отличной хозяйкой (без скатерти-самобранки, 2-х молодцев из ларца и золотой рыбки на посылках ? )

Всё? Дудки! Добавьте барабанную дробь и необходимость самоРЕАЛИЗАЦИИ в профессии и творчестве. Да, еще мы душевные подруги с безразмерным сердцем-жилеткой, многорукие многоноги и решатели социальных проблем ? . Что плохого в желании быть ВСЕМ – и хорошей, и везде успеть? Ничего! Да ради бога! …пока мы не привнесли в эти занятия слово «ДОЛЖНА» (замените на остервенелое «НАДО» – тоже подойдёт). И акт насилия состоялся. А у многих происходит ежедневно, ежечасно, и даже если случается момент долгожданной паузы, то ум-критикан с мотивационным хлыстом уже наготове: «Чего расслабляешься? Могла бы… А дальше по списку надуманно-жизненеобходимых дел.

…Ребёнок – лишь ЗЕРКАЛО: мы видим ту часть, которую насилуем САМИ в СЕБЕ:
– завышенными ожиданиями
– эмоциональными обещаниями
– сверх-человеческим графиком
– амбициями без способностей (и понимания, что всё возможно, только нужно потратить время для навыков)

И наше «Даёшь ЛУЧШЕ, ВЫШЕ, БОЛЬШЕ, БЫСТРЕЕ!!!» – та самая палка с колючками, которую мы сунем себе по случаю и без, содрогаемся от боли и виним себя же за слабость: «Мол, могла бы и потерпеть! Вон, у других как! …хорошо, высоко, много и главное – быстро!» Только мы в своем мороке заоблачно-всеобъемлющей реализации не замечаем выпученных глаз от напряжения, дергающихся подбородков и тиков напарниц по пыткам. Нам не слышен скрежет сомкнутой челюсти по ночам и всхлипы в подушку – ведь расписание на сегодня опять «долбанулось» о жизнь: не успела, не смогла сосредоточиться, не подумала, не заметила, забыла и просто устала…

…На мой вопрос «Чего вы не хотите для дочерей из вашей жизни?» Марина отвечает:
– Не хочу, чтоб они как белки в колесе… Мы мечтали с мужем путешествовать, но я забеременела быстро, так и не успели… Не хочу, чтоб все время привязанными были к дому – из-за работы мужа отпуск в невыгодное время… А мне деться некуда, я в 4-х стенах. Пытаюсь работать в интернете, но это пытка – отчёты, документы, никакого творчества. Психолог посоветовал рисовать, я начала, а теперь это очередное насилие – надо же закончить! Никакого удовольствия, кисточку беру и рисую силой воли… Не хочу, чтоб моих девочек жизнь так изнасиловала!

И Марина плачет… А потом ДЫШИТ. Потому что и говорить, и плакать можно всю жизнь – как раз в перерывах между очередным насилием себя – в любой сфере и любым делом. Это – ПОЗИЦИЯ УМА, а не «жизнь-злодейка» виновата. Это отношение к себе, к тому, что ВЫБРАЛА (но ведь жертва не выбирает ? , она слепо исполняет предписания общества, даже не разбираясь, что некоторые из них исключают друг друга).

…Валентина в инсайте! За час она сделала список своих «долженствований», в котором 132 пункта!!! И они часто соперничают или противоречат друг другу.
– Господи, а я думала, у меня шиза! А у меня просто дурь в голове… Я рву себя в разные стороны, а потом удивляюсь, почему в раздрае. Сама же учила людей делегировать, есть слона небольшими кусочками (в прошлом Валентина менеджер в крупной фирме). А сама вышла замуж, родила детей и «обожралась запланированными слонами» ? .

Я рада, что она уже шутит. И учится разделять, уменьшать, расслабляться на ему «отличницы домашнего фронта» и выдыхать массу необязательных дел… а вместе с ними – выпускать из рук деревяшку с шипами для самонасилия.

Не всё так легко: осознал – и перестроился! ? Дальше – поступательное возвращение к себе «ненапряжной» – более расслабленной, спокойной, размеренной. Потому что появляется МЕРА. И она помогает соизмерить себя, свой период, силы и нагрузку, амбиции и способности, желания бОльшего и радость ДОСТАТОЧНОГО.

Как? В т.ч. с помощью дыхания. Супер-тест: наметь, что отдышишь глубоко и быстро – да еще ЛЕГКО – на протяжении часа. И окажется, что уже на первых 15 минутах скрутило-вывернуло, живот задервенел, грудная клетка что камень, губы – в трубочку, и нутро кричит: снижай интенсивность!!! Да, снижайте. И не вините себя, а ПОХВАЛИТЕ! Вы и так делаете всё возможное!

А еще… примите, что ПОКА больше просто не возможно ? .
И это уже не проблема, а задача:
– где взять ЭНЕРГИЮ?
– как научиться её РАСПРЕДЕЛЯТЬ?
– как управлять своим ВНИМАНИЕМ?
…чтобы хватало на ВАЖНОЕ, а не на» кучу нужного кому-то другому в вашей голове», но точно – не вам ? .

P.S. Хотите женский ПУД счастья? Это когда ПРИЗВАНИЕ, УСПЕХ, ДЕНЬГИ по-женски? Приезжайте в декабре (с 7 по 11) – сделайте себе ПОДАРОК, чтобы в 2020 жить без насилия (и без страха за детей) – реализуя свои желания с усилием и без напряжения.

Ваша Наталья Качанова
БОЛЬШЕ, чем психолог:
Ресурсы подсознания с помощью ДЫХАНИЯ

P.S. Подпишитесь на мои посты в соц. сетях,
чтоб избежать проблем и обрести желанное!
…каждый день в 20-00 (по мск)

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous reading
Наталья Качанова (2019-07-25 18:09:49 GMT+01:00)
Next reading
Наталья Качанова (2019-07-23 18:00:05 GMT+01:00)