Как ОСТАНОВИТЬ борьбу ради борьбы?
(Почему для одних жизнь – ВОЙНА, а для других – ПРАЗДНИК?)

Вадим открыл дверь суда. Быстро окинул взглядом сидящих. Лёшка! Его Лёшка уже был тут. Сколько пережито вместе – и детские забавы на школьном, и юношеские секреты у подъезда. И дрались пару раз – по делу и без. Но точно не думал Вадим, что будет судиться с лучшим другом. Сам суд его уже не волновал. Последние 5 лет он заходил сюда регулярно. 3 бизнеса распалось, никто не хотел уступать, нанимали адвокатов, рубились за проценты и прибыли. Но с лучшим другом! Это было гром. Хотя ясного неба над Вадимом не было уже давно…

Я говорила, что буду делиться с вами историями людей, кто решился и что-то сделал для своей жизни. Сегодня – про Вадима, его стремление бороться, что привело к краху бизнеса и даже семейных отношений. Возможно, вы узнаете кого-то из знакомых или себя. Главное, у вас появится шанс что-то изменить….

Он обратился после того, как даже лучший друг стал по другую сторону баррикад. Наверное, хватило логики, чтобы проанализировать ситуацию за 5 лет – и 3 повтора. Круги сжимались, как затягивающаяся спираль-удавка. Начиналось с дальнего, завершилось ближним. Вадим шутил: «Следующий круг – судиться с женой, ближе никого не осталось». Он исчез сразу после консультации. Ему показалось, что понимания достаточно. Если бы люди так легко менялись – от понимания, то жизнь была бы удивительна и легка!

Через полгода он снова написал. И снова судился – с сестрой. И родители были на её стороне. Вадим признался, что у него волосы дыбом и он близок к полному разочарованию в жизни и в себе. И что он устал бороться. НАКОНЕЦ-то! Ведь даже на суд с лучшим другом он шёл хоть и слегка растерянный, но в боевой готовности: «Биться до конца!»

Я попросила его глубоко и медленно подышать животом. Пару слов про управление эмоциями, парасимпатическую нервную систему, и его #Эго дало добро. Выдох у Вадима был безумно напряженный. Он буквально выплевывал воздух после того, как долго буксовал. Даже его дыхание боролось – с воздухом, что ли? :) (К слову, специалист со стажем легко читает по характеру дыхания жизненный тонус, базовые напряжения и возможные трудности).

А когда мы перешли на быстрое, любовь к борьбе – и зависимость от неё – проявились во все красе. Какой там вдох! Он пыхтел и с усилием выжимал из себя выдох. Лёгкое поверхностное ему не давалось вообще.

Я спросила:
– Будем бороться даже с воздухом?
– Без борьбы нет жизни, – прохрипел он.
– Ага, вы это маме скажите, которая вас рожала в советском роддоме, – кивнула я.
– А причем здесь мама? – удивился Вадим.
– А вы её расспросите про потуги, потом поговорим, что вас так по жизни тужит, и с чем вы так активно боритесь, – порекомендовала я.
Вадим исчез еще на 2 недели…

Для справки: потуги в родах – активный период. Благодаря потугам повышается внутрибрюшное давление, что, вкупе с повышением внутриматочного давления (вследствие схваток), позволяет ребенку продвигаться по родовым путям.
Идеально, когда активизируется матрица «героя» — это активная сила, умение отстоять себя, достигать целей, думать, планировать и реализовывать задуманное. Внутренний разговор и настрой: «я — сильный, умею постоять за себя!».

Отмечу: если диафрагма женщины по жизни зажата и работает неэффективно (подавляющее число случаев), мать анатомически неспособна родить ребенка так, как это задумано природой.

Одна из травм этого периода – очень много потуг. Ребенок — «супергерой». Его внутренний разговор примерно таков: «Вся жизнь — борьба, покой нам только снится». Это революционер, реформатор, человек, бросающий вызов всем и всему – мирное время его не вдохновляет, он там, где идет вечная война.

– …Мама призналась, тяжело ей было. Думала, похоронит меня там же. Вроде тужилась изо всех сил, глаза красные потом долго были, а видно, не туда или не так. Промучилась часа 3… – рассказал о своём рождении Вадим. А потом ещё унесли на несколько дней. Мать меня не видела. Только знала, что жив, ей нянечка старая по секрету сказала. Это что за роддом был? Тюрьма или концлагерь? Их же надо под суд!
– Да, всех под суд… Кого судить будем, когда всех осудим? – уточнила я. И сразу вспомнила борьбу с врагами народа в стране советов. – Сначала убираем внешний круг, потом убираем внутренний, потом некого, остаемся мы сами. У вас как со здоровьем? Язва не мучает?
– Откуда вы всё знаете?! – воскликнул Вадим.
– Спасибо. Никакой магии. Ваше дыхание, ваше рождение… Почти как судьба.
– В смысле, почти? Есть ШАНС? – Вадим спрашивал, но не верил. Действительно устал…
– Есть. Но вам он не грозит. Пока не разрубите психологические связки «Жизнь – борьба» и «Достижение – пустота». Как решитесь рубить, маякните. А то ведь скоро действительно будете судиться с собой. В смысле – сожрете себя, и язва вам в этом поможет…

…Про Вадима больше ничего не знаю. Пал в борьбе за борьбу. Но есть одна женщина. Она пока только в начале: учится расслаблять выдох. И поразительно! Надышалась расслабленно не более 30-ти минут, и тут же расслабила ситуацию на работе, которая донимала её уже год. К вечеру пятницы из команды исчез сотрудник-доставала, несдвигаемый проект попёр, а она смогла позволить себе отдых. И в субботу первый раз качественно расслабилась в СПА. Да, для кого-то это достижение. Особенно для вечных борцов, что создают препятствия из ничего.

Как в анекдоте:
Идут двое по пустыне. Один расслабленный, а другой напряжен, оглядывается, дергается. Друг спрашивает: «Чего такой напряженный?» Тот отвечает: «А вдруг из-за угла танк?»

Расслабить выдох – первый СПОСОБ. Требует усилия без напряжения, корректировки профи и времени. Да, еще осознанность нужна (чтоб не 5 минут расслабленно выдыхать, а на автомат поставить – для смены телесной и психологической привычки напрягаться).

Есть еще способ – КАРДИНАЛЬНЫЙ – перекодировать матрицу рождения. Вместо «вечного бойца» перейти в «победителя». Согласитесь, разница ощутима на вкус (и точно проявлена в кошельке). Воспользуйтесь шансом! http://rozdenie.kachanova.com/?ch=vk

Тренинг ”Экстаз РОЖДЕНИЯ” (14-17 декабря 2017)

http://rozdenie.kachanova.com/?ch=vk

Новый вид ТРАНСФОРМАЦИИ опыта рождения

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous reading
Наталья Качанова (2017-11-12 18:03:23 GMT+00:00)
Next reading
ЛОВУШКА № 1 на пути к НОВОМУ – себе или цели. | БПМ-1 по Грофу